«Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі Жамбыл ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» КММ
 КГУ «Общеобразовательная школа села Жамбыл отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области»

Біз әлеуметтік желілердеміз

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Знаки препинания при прямой речи

04.05.2019

Открытый урок по русскому языку

Школа: Джамбульская СШ

Дата: «29» апреля 2019г.

ФИО учителя: Ахметова Ш.А.

Класс: 9

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

55 урок

Грамматическая тема урока: «Знаки препинания при прямой речи»

Лексическая тема урока: «Майские праздники»

Цели обучения:

-дать представление о прямой речи, научить расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью.

-находить в предложении прямую речь и выделять их на письме, уметь применять теоретические знания на практике; 

-развивать творческие способности детей, работать над выразительностью, образностью, эмоциональностью речи;

-отработать правильность употребления в устной и письменной речи предложений с прямой речью.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью;

Большинство учащихся смогут:

находить в предложении прямую речь и выделять их на письме;

Некоторые учащиеся смогут:

уметь применять теоретические знания на практике;

Межпредметные связи

литература, информатика, история.

Навыки исполь-зования ИКТ

проектор, ноутбук, маркеры, стикеры, раздаточный материал.

Предварительные знания

ученики знают и применяют знаки препинания в предложениях.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. Приветствие. Просмотр позитивного ролика.

ИКТ (2 мин)

- Добрый день, уважаемые гости и ребята!

- Сегодня у нас необычный урок. Прежде чем начать его хочу познакомить с целями урока. Как мы сегодня будем работать, чтобы увидеть и услышать ваш результат.

(Читаю цели урока)

  1. Деление на группы «Соберите разбитый светофор» (ребята выбирают цвета).

Выберите в группах спикера, секретаря и модератора.

  • Кто выбрал красный цвет, садится в первую группу, под названием «1 Мая»
  • Кто выбрал жёлтый цвет, садится во вторую группу, под названием «7 Мая»
  • Кто выбрал зелёный цвет, садится в третью группу, под названием «9 Мая»
  • Дневник взаимооценивания групп

Видеоролик

 

 

 

 

 

 

Красный, желтый и зелёный круги.

Актуализация знаний

Опрос домашнего задания.

Упражнение 304.стр.236.

Задание группам

Разыграйте диалог.

 

Группа 1 мая

Автор: Лев спал. Мышь пробежала по его телу. Он проснулся и поймал её. Мышь стала просить, чтобы он отпустил её, она сказала.

Мышь: Если ты меня отпустишь, то я тебе добро сделаю.

Автор: Лев засмеялся, что мышь обещает ему добро сделать и отпустил её. Потом охотники поймали льва и привязали верёвкой к дереву. Мышь услыхала львиный рёв, прибежала, перегрызла верёвочку и сказала.

Мышь: Помнишь ты смеялся, не думал, чтобы я могла тебе добро сделать, а теперь видишь – бывает и от мыши добро.

 

Группа 7 мая

Автор: Мать спросила.

Мать: Куда ты, Филипок, собрался?

Филипок: В школу.

Автор: Ответил Филипок.

Мать: Ты ещё мал, не ходи.

Автор: Сказала мама. Стало Филипку скучно дома. Он взял отцовскую шапку и пошел в школу. Школа была полна ребят. Филипок открыл дверь.

Учитель: Ты кто?

Автор: Спросил учитель. Филипок так напугался, что говорить не смог и ребята сказали, что он Костюшкин брат и давно хочет в школу.

Учитель: Проходи, садись рядом с братом. А твою маму я попрошу, чтобы пускала тебя в школу.

 

Группа 9 мая

Автор: Старик сажал яблони. Ему сказали.

Прохожий: Зачем тебе эти яблони? Ведь долго придётся ждать с этих яблонь плодов, и ты не съешь с них яблочка.

Автор: Старик ответил.

Старик: Я не съем, другие съедят и мне спасибо скажут.

 

Дескриптор д/з:

группа

критерии оценивания

балл

1 мая

Читают диалог выразительно с эмоциями.

1

Соблюдают последова-тельность слов автора.

1

Соблюдают последовательность чтения при  прямой речи.

1

7 мая

Читают диалог выразительно с эмоциями.

1

Соблюдают последова-тельность слов автора.

1

Соблюдают последовательность чтения при  прямой речи.

1

9 мая

Читают диалог выразительно с эмоциями.

1

Соблюдают последова-тельность слов автора.

1

Соблюдают последовательность чтения при  прямой речи.

1

 

  1. Отгадайте, что спрятано в шкафу и вы узнаете тему сегодняшнего урока (убираем слово «шкаф»)

Знашкафки прешкафпишкафнашкафния при пряшкафмой решкафчи.

  1. Просмотр видеоролика по новой теме.
  2. Презентация «Знаки препинания при прямой речи»

Ключевые слова урока

  • Кавычка – тырнақша – quote - [квэут]   
  • Двоеточие – қоснүкте – colon - ['кэулэн]

Тире – сызықша – dash - [дэш]

    Задание группам напишите на доске смс сообщение схемы предложений:

1 мая – Схемы предложений, в которых прямая речь стоит перед словами автора:

«П,» - а.      «П?» - а.               «П!» - а.                       

7 мая – Схемы предложений, в которых прямая речь стоит после слов автора:

А: «П».      А: «П?»       А: «П!».                       

9 мая - Схемы предложений, в которых слова автора стоят в середине прямой речи:

 «П, - а, -п».          «П? – а. - П».        «П! – а. -П».

группа

критерии оценивания

балл

1 мая

Правильно пишут схему

«П,» - а.     

1

Правильно пишут схему

«П?» - а.     

1

Правильно пишут схему

«П!» - а.     

1

7 мая

Правильно пишут схему

А: «П».     

1

Правильно пишут схему

А: «П?».     

1

Правильно пишут схему

А: «П!».     

1

9 мая

Правильно пишут схему

«П, - а, -п».         

1

Правильно пишут схему

«П? – а. - П».       

1

Правильно пишут схему

«П! – а. -П».

1

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дневник – дескриптор раздаём для каждой группы отдельно для взаимо-оценивания друг друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик

Презентация

 

 

 

Приложение2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дневник – дескриптор раздаём для каждой группы отдельно для взаимо-оценивания друг друга

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Практические задания

  1. Задание группам. Прочитайте текст, расставьте знаки препинания.
  2. Выпишите из текста предложения с прямой речью.
  3. Сделать слайдовую презентацию.
  4. Защитите группой презентацию.

1 Мая

Чудесным весенним днем наша страна, Республика Казахстан, отмечает очень важный праздник. Он имеет статус государственного. В этот день мы снова и снова вспоминаем о единстве и дружбе всех народов, что населяют Казахстан.

(…)Благодаря уважению и тому восприятию местного казахского народа, мы сегодня вместе выжили, встали, построили государство и развиваемся. Так надо держать наше будущее(…)(…)(…)обратился к населению Назарбаев.

Исторически сложилось, что в нашей стране проживает много национальностей, у которых разнятся культуры. Казахи, титульная нация, занимают второе место по численности в стране. Первое место занимают русские, в основном они проживают на севере Казахстана и в крупных городах.

Профессор Евразийского университета, Шерим Тулегенов, сказал(…)(…)Я с детства люблю праздник 1 Мая. Русские, украинцы, кыргызы, татары, башкиры и другие национальности — в этот день все в едином духе(…)(…)

Много в Казахстане и украинцев. Славяне поселились на территории нынешнего Казахстана еще во времена Российской империи, а многие приехали при Советском Союзе, когда Казахстан обзаводился своим промышленным потенциалом.

(…)В нашей стране также множество узбеков, уйгур, татар и немцев(…)(…)сказал Шерим Тулегенов(…)(…)в нем проживает всего около ста пятидесяти народов, больших, малых и крохотных(…).

Но все народы Казахстана делают свой вклад в благополучие страны. Каждый по-своему, как умеют люди только этой культуры. Каждый по-своему трудится, радуется жизни, празднует, воспитывает любимых детей, готовит национальные блюда. Народы и культуры Казахстана – это национальное богатство, достояние, разноцветные россыпи драгоценностей, я даже так бы выразился. Все мы люди, хотя и различаемся внешне и своими привычками.

 

7 Мая

Дата связана с тем, что 7 мая 1992 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооружённых сил.

Присвоение в этот день очередных воинских званий и вручение наград отличившимся военнослужащим стало традицией.

Выступление Н.Назарбаева от 4 октября 2012 года(…)(…)Парламент Республики Казахстан рассмотрел и принял решение об объявлении 7-е мая государственным праздником и выходным днём(…).

 (…)Дня нас, казахстанцев, Днем защитника Отечества является 7 мая, а не 23 февраля. Мы их 8 Марта поздравляем. Они нас 7 мая забывают поздравить(…)(…)сказал Н. Назарбаев(…)(…)7 мая - день мужчин, День защитника Отечества(…).

(…)Поэтому я специально в преддверии Дня защитника Отечества посетил воинскую часть в регионе, поздравил воинов, ознакомился с состоянием боевой подготовки наших войск(…)(…)(…)добавил Президент РК.

Как уже сообщалось, в ходе рабочего визита в Карагандинскую область Глава государства посетил ряд объектов Минобороны. Президент РК - Верховный главнокомандующий ВС страны ознакомился с ходом боевой подготовки и инфраструктурой Карагандинского военного гарнизона. Он побывал на авиабазе и в учебном центре «Спасск», где готовят военнослужащих резерва.
 

9 Мая

События отечественной войны 1941-1945 годов затронули каждую семью. В каждый дом она принесла свою часть боли и страдания. Ведь даже страшно подумать, сколько матерей осталось без своих детей, а маленьких девочек и мальчиков без своих родителей. Много горя принесла эта страшная война и тем светлее и радостнее мы празднуем этот День Победы, над страшным злом - фашистской Германией.

(…)Уважаемые, казахстанцы! Я сердечно поздравляю всех с великим праздником – Днём Победы! Это была самая кровопролитная война в истории человечества. Ушла жизнь десятки миллионов человек. В их числе были и казахстанцы(…)(…)(…)сказал Назарбаев после возложения цветов.

(…)Поэтому мы сегодня, возлагая цветы к памятникам защитников Отечества и тем, кто пал на полях Великой отечественной войны(…)(…)продолжил глава государства(…)(…)проявляем свои чувства великого восхищения героизму и труду на фронтах и тылу нашего великого народа. Если бы не было той Победы, не было бы и сегодняшнего дня(…).

Нурсултан Назарбаев отметил(…)(…)Победа была достигнута в результате единства, братства, дружбы всех народов(…).

Участие в церемонии возложения цветов приняли министры и депутаты Парламента, ветераны Великой Отечественной войны.

В этот День Победы обычно проходят парады, с демонстрацией всех образцов техники и вооружения. А наши бравые солдаты, проходят торжественным маршем по улицам города, символизируя этим мощь нашей армии. Ведь сильная армия, дает уверенность в завтрашнем мирным небом над головой и спокойном сне своего народа.

Завершается торжественное прохождение возложением цветов у Вечного огня и большим праздничным концертом. Окончится этот праздничный день большим и красивым салютом, который просто разукрасит все небо. И все мы знаем, что это салют радости и это почет тем, кто отдал все, чтобы мы жили мирно и счастливо.

 

Рефлексия для учителей «Три звезды и одно пожелание учителю»

Три звезды будут вручены группам в конце урока.

 

 

 

 

 

группа

критерии оценивания

 

балл

1 мая

Выписывают из текста предложения с прямой речью.

1

Делают презентацию вместе, вставляют рисунок на слайд.

1

Защищают презентацию.

Правильно говорят в соответствии с языковыми нормами слова: открываются кавычки, закрываются кавычки, двоеточие, запятая, тире, точка.

1

 

1

 

1

7 мая

Выписывают из текста предложения с прямой речью.

1

Делают презентацию вместе, вставляют рисунок на слайд.

1

Защищают презентацию.

Правильно говорят в соответствии с языковыми нормами слова: открываются кавычки, закрываются кавычки, двоеточие, запятая, тире, точка.

1

 

1

 

1

9 мая

Выписывают из текста предложения с прямой речью.

1

Делают презентацию вместе, вставляют рисунок на слайд.

1

Защищают презентацию.

Правильно говорят в соответствии с языковыми нормами слова: открываются кавычки, закрываются кавычки, двоеточие, запятая, тире, точка.

1

 

1

 

1

Защита презентаций

 

 

 

 

 

 

Карточка 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

Закрепление урока. Отгадайте ребусы.

Подведение итогов урока

Общий балл за урок

0-39%

40-64%

65-84%

85-100%

11

0 - 4

5 - 7

8 - 9

10 - 11

оценка

«2»

«3»

«4»

«5»

 

Д/з Упр.310.с.242. Переведите текст на русский язык. Напишите предложение с прямой речью.

Группы подводят итоги урока.

Чёрный ящик

Вопрос

- Какой ещё один праздник есть в мае?

Последний звонок

Рефлексия

  1. Что нового узнали на уроке?
  2. Что такое прямая речь?
  3. Как прямая речь выделяется на письме?

Стикеры

смс сообщение

 
Просмотров: 507


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст